Чегдомын

спутниковый прием,спутниковый интернет,интернет рыбалка.
Текущее время: 29-03, 08:33

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: она тарелка на три спутника
СообщениеДобавлено: 07-05, 13:16 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-12, 01:03
Сообщения: 83
Мультифид

Мультифид - это устройство для приема сигнала с нескольких спутников на одну антенну.

Поверхность спутниковой антенны как зеркало отражает сигнал со спутника и фокусирует его в определенном месте, называемом фокусом.

Поскольку достаточно часто случается так, что несколько спутников с инетерсующими Вас программами находятся недалеко друг от друга, то появляется возможность собрать устройство, на котором можно разместить несколько конверторов рядом с фокусом антенны, в точках фокусирования сигналов этих спутников


[img]http://www.satinternet.ru/multifeed/multifeed.png[/img]
Из рисунка 1 видно, что сигнал от спутника попадает на конвертер в соответствии с законами отражения. Когда мы настраиваем антенну на один спутник, то располагаем конвертор точно в фокусе антенны, и соответственно тарелка у нас смотрит прямо на спутник. Здесь же находится и зона максимального уровня сигнала. Но если у нас тарелка достаточно большая, а близлежащие спутники имеют вполне приемлемый по мощности сигнал в нашей зоне, то мы можем в соответствии со схемой попытаться расположить рядом с центральным конвертором другие, и принимать сигнал с интересующих нас спутников. В большинстве случаев следует настраивать центральный конвертор на спутник с самым слабым сигналом. Но в каждом конкретном случае стоит определиться отдельно. Например, в центральной Европе самый слабый спутник для просмотра русскоязычного телевидения - Амос, но его как правило стваят с краю мультифида. так как он наименее интересен из остальных принимаемых на мультифид трех спутников - Сириуса, Хотбирда. Астры и расположен на крайней позиции.

Для определения возможности приема сигнала достаточно взять в руку конвертор с подключенным к нему кабелем, ввести в ресивер параметры наиболее сильного транспордера, расположенного на этом спутнике и аккуратно перемещая конвертор в месте предполагаемого вторичного фокуса попытаться поймать сигнал. Здесь следует руководствоваться такими правилами: Сигнал со спутника расположенного левее центрального будет приниматься в зоне расположенной правее, если вы смотрите на мультифид находясь сзади тарелки, как показано на рисунке 1, и наоборот. Также и сигнал со спутника, расположенного выше по орбите будет приниматься ниже и наоборот. Может статься, что конвертор у вас будет смотреть даже не в центр тарелки и повернут вокруг горизонтальной оси. Установив место нилучшего приема можно приступить к сборке мультифида, то есть крепления для дополнительного конвертора. Здесь возможны разные варианты, в зависимости от того в каких диапазонах Ku или C передаются сигналы, на каком растоянии находятся друг от друга конверторы и т. д.
Желающие рассчитать теоретически местоположение конверторов могут воспользоваться формулой предложенной J.Forfun и опубликованной на форуме "Бывалого Чайника" . Там же Вы можете прояснить для себя и многие другие непонятные моменты построения мультифида

Смещение конверторов в мультифиде как по горизонтали, так и по вертикали, можно точно рассчитать исходя из того, что угол падения равен углу отражения:
А= F х sin |a| , где F - фокусное расстояние, |a| - модуль разности азимутов или углов возвышения
ВНИМАНИЕ !!!!!
Для оффсетных антенн в формулу в качестве F надо подставлять не фокусное растояние , а растояние от конвертера до центра оффсета подробнее про ЭТО читаем здесь

Для тех же, у кого есть достаточнно свободный доступ к антенне, вполне достаточно чисто эмпирическим путем найти наилучшее положение конвертора на мультифиде, тем более, что конкретные параметры некоторых антенн особенно китайских, предназначенных для приема в С диапазоне зачастую достаточно сильно отличаются от характеристик, заявленных в техническом паспорте, и мультифид рассчитанный по формуле, может не обеспечить достаточного качества приема.
[img]http://www.satinternet.ru/multifeed/multifeed_deu.png [/img]

Конструкция мультифида для приема русского телевидения в Западной Европе

[img]http://www.satinternet.ru/multifeed/mult4.jpg[/img]

В Западной Сибири конструкция мультифида существено сложнее, так как принимаемые транспордеры с разных спутников расположены как в верхнем Ku диапазоне, так и в нижнем С. Задача усложняется не только тем, что конверторы имеют различные размеры и соответственно приходится изобретать самостоятельно крепления для них, но и тем, что настройка на спутник в С диапазоне сложнее чем в Ku, поскольку сигнал в этом диапазоне более подвержен различным промышленным помехам, и в конверторах С диапазона важно правильно расположить поляризатор и отражатель, что не всегда является простой задачей применительно к дешевым китайским головкам
Конструкция мультифида и рекомендации по его настройке для приема телевидения в Западной Сибири по информации с сайта:
www.sputnik-tv.com/

Для просмотра каналов со спутников Ямал, Экспесс-11, Экспресс-6А, и LMI необходимо изготовить мультифид. В собранном виде он выглядит как на *. Мультифид устанавливался в прямофокусную антенну SVEC, Китайского производства. Качество на всех каналах при использовании рессивера Topfild-4000Fi 98-99%.

Сначала настраиваем центральную головку на спутник Ямал. Это не составит большего труда, и добиваемся максимального сигнала на всех транспондерах. Далее ловим спутник Экспресс 6А, здесь придется повозиться, т.к на слабом транспондере большинство интересных каналов.

Экспресс11 ловится очень легко, т.к. сигнал со спутника очень мощный, и настраивать ничего практически не надо.

С головкой LMI придется повозится больше всего, т.к. необходимо очень точно подобрать положение , причем не сбивая настроек других головок.
[img]http://www.satinternet.ru/multiyelmi/multifid7.jpg [/img]
[img]http://www.satinternet.ru/multiyelmi/multifid5.jpg [/img]
[img]http://www.satinternet.ru/multiyelmi/multifid3.jpg [/img]
[img]http://www.satinternet.ru/multiyelmi/multifid2.jpg [/img]

После того, как вы собрали и настроили мультифид, необходимо конверторы подключить к ресиверу. Для варианта от 2 до 4 конверторов применяются переключатели DiSEqC, которые переключают конверторы в зависимости от того, какой канал вы выберете при просмотре телепрограмм на ресивере. Более подробно с принципом работы переключателя вы пожете познакомиться здесь http://www.satinternet.ru/diseqc_telesputnik.htm
[img]http://www.satinternet.ru/multifeed/4lnbs.jpg [/img]

Подключение 4 конверторов к ресиверу.
С вариантами подключения большего количества конверторов можно ознакомиться здесь

Далее в меню настроек ресивера нужно номера или названия спутников привести в соответствие с порядком подключения соответствующих им конверторов к выходам переключателя. Иногда бывает, что некоторые конверторы не работают устойчиво с некоторыми типами переключателей. В этом случае следует попробовать подключить другие конверторы, либо приобрести более качественный переключатель, обеспечивающий достаточно хорошую развязку. Например, немецкие переключатели "Spaun" практически свободны от этих недостатков, но и стоимость их достаточно высока.

Авторство:
http://www.satinternet.ru/
Адрес страницы: http://www.satinternet.ru/multifid.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 01:40
Сообщения: 1
Откуда: Киевская область
Половина не работает :cry:


Спутниковый форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB